<<  в школу

Искусство быть актером

Мастерская Актера Музыкально-поэтического театра

 
 

     Вторая ступень – есть действие, осуществляемое на публике в условиях вымысла. То есть ученик откликается своими действиями на предложенные ему обстоятельства. Он должен научиться на материале простейших упражнений действовать органично и целесообразно в плане сценической импровизации, которая должна утвердить его в понимании того, что значит действовать сегодня, здесь, сейчас.
   Третья ступень овладения органическим действием связана с его повторностью. Здесь происходит перерастание импровизационного упражнения в отработанный этюд, в котором фиксируются логика и последовательность действия. Однако воспроизведение этой логики должно сохранять элемент первичности и импровизационности. Ученики учатся повторять не повторяясь, то есть, не теряя органического процесса.
   В дальнейшем добавляются новые ступени, связанные с овладение логикой действия обстоятельства роли и действия в образе (перевоплощение).
   Чтобы действовать на сцене так же правдиво, естественно и органично, как в жизни, необходимо понять, что такое подлинное органическое действие в сценическом искусстве и из каких элементов оно состоит. Выполните простые упражнения: рассмотреть зрительный зал, сцену, занавес; выйти на сцену и, ничего не делая, выдержать длительную паузу. Лишенный конкретного действия и став объектом внимания присутствующих, можно скоро убедится в ложности своего положения.
   На ряде простейших упражнений нетрудно показать, что всякое совершаемое действие вызывает работу наших органов чувств, требует внимания, сосредоточенности на определенных объектах, логики и последовательности, втягивает в действие как физический аппарат актера, так и его психику.
   Но всякое ли действие является предметом сценического искусства, иначе говоря, творчеством? Вы стоите на сцене и рассматриваете зрительный зал: такое действие еще не есть творчество, так как в нем отсутствует элемент вымысла. Если же это жизненное действие оправдать вымыслом «стою на палубе корабля, смотрю на неизвестную землю», то произойдет переключение его из реальной плоскости в плоскость воображения, в которой только и может происходить творчество. В этом случае требуется не галлюцинация, а умение ответить на вопрос: что бы я стал делать в данных предлагаемых обстоятельствах? Причем ответить не только мысленно, но и всей логикой своего поведения. Важно, чтобы вы поверили в данный вымысел в реальной жизни и искренне увлеклись им (для этого потребуется ряд дополнительных вопросов: как я оказался на палубе корабля, что это за корабль, куда и зачем он следует и т.д.).
   Роль вымысла в творчестве станет особенно ощутимой, если предлагать проделать одно и то же действие в разных обстоятельствах. В результате этих упражнений вы должны понять, что всякое совершаемое на сцене действие требует определенной цели и внутреннего оправдания. Без них нельзя даже просто открыть дверь и войти в комнату.
   Самое главное в понимании сценического действия – почувствовать, что активное сценическое действие всегда предполагает преодоление препятствий на пути к достижению цели, а следовательно, и борьбу. Борьба – обязательное условие развития действия. Без противоречий, конфликта, столкновений, борьбы не может быть и сценического творчества. Исход этой борьбы будет зависеть от того, насколько каждый из участников борьбы будет активен в достижении цели.
   Перейдем к раскрытию элементов органического действия.
 

 
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
О режиссере и режиссуре
Новаторство в театре
Актер школы Станиславского
Об основных направлениях в актерском искусстве
Действие – основа сценического искусства
Элементы органического действия
Настройка к действию
Органическое внимание
Преодоление мышечных зажимов
Творческая фантазия
Воображение и внимание последующих уровней
Память на ощущения
Сценическое действие
Сценическая задача
Действие и противодействие
Сценическое чувство
Развитие артистической смелости и непосредственности
Взаимодействие с партнерами. Сценическое общение
 

                                                                                                                                                                                                        <<  назад   /  вперед  >>

     Rambler's Top100       Рейтинг Сайтов YandeG   BardTop


продвижение сайта Рейтинг Культура / Искусство сайтов
Hosted by uCoz