<<  в школу

АКТУАЛЬНЫЕ  ВОПРОСЫ  РАЗВИТИЯ

 
 

Фантазия.

   В сущности, любой человек мыслит двумя сильно переплетенными в различных пропорциях способами: сформулированными мыслями и образами. То есть у каждого человека два способа мышления: логическое и образное. Преимущественное использование того или иного зависит от решаемой задачи и природы конкретной человеческой личности. Но в любом процессе мышления присутствуют оба способа. Но когда мы не заняты процессом мышления как какой-либо деятельностью, как правило, профессиональной, а размышляем для себя, эти процессы идут хаотично, перескакивая с предмета на предмет. Актер занимается профессиональной деятельностью и мыслит на сцене преимущественно образами, которые, естественно, не могут быть хаотичными, а должны составлять некое гармоническое единство. В противном случае зритель не сумеет его понять, как не может понять несвязный бред. Актер должен быть, во-первых, в образе рассказчика, а во-вторых, видеть общий образ рассказываемого и постоянно добавлять к нему образы-детали помимо найденных на репетиции, т.е. импровизировать. Понятно, что для этого необходимо иметь развитую фантазию. Развитая фантазия подразумевает непременное наличие в художнике еще двух качеств: доверчивости (легковерности) и наивности. Все это дано нам изначально,  в той или иной степени, от природы. Но в дальнейшем бытовые и социальные условия заставляют нас находить механизмы защиты и все больше отказываться от доверчивости и наивности, а значит притуплять собственную фантазию. Но художник не может существовать без фантазии. Собственно из-за этих противоречий и возникает незащищенность художника и, как правило, сложная судьба. Тем не менее, если человек все-таки художник, он идет на все жертвы ради творчества и сохраняет и даже все более усиливает в себе эти качества: доверчивость и наивность, становясь все более незащищенным в быту и социальной жизни, но развивая свою фантазию и развиваясь сам как художник.

 Для развития фантазии, веры и наивности также существует множество упражнений, и придумать их можно еще в большем количестве. Вот несколько упражнений, предложенных М. Чеховым.

1). Обращаться, например, с карандашом как с заряженным револьвером, острой бритвой, кинжалом и т.п.

2). Ходить по полу как по луже, грязи, раскаленному песку и т.п.

3). Представить себе, что игрушки, изображающие людей или животных, на самом деле люди или животные, заменить игрушки какими-либо предметами.

4).  Играть, подобно детям, в какие-либо детские игры.

5). Принимать смешные и необычайные положения, окружать себя необычайной обстановкой и верить, что это необходимо для собственного счастья и для счастья ближних, для победы над врагом, для личной услуги приятелю и т.п.

6). Выдумать какой-либо смешной ритуал и всерьез соблюдать его.

7). Искать сходство между предметами и людьми, людьми и животными, фантазировать на тему, каково настроение того или иного неодушевленного предмета, сколько ему лет, каково его положение в иерархии предметов.

8). Фантазировать под музыку.

9). Кто-нибудь произносит два-три слова. Фантазировать на тему этих слов. И то же самое с заказанным заранее настроением.

10). Выбрать какого-либо малознакомого или совсем незнакомого человека и попробовать представить себе и рассказать его биографию.

11). Вообразить себя хиромантом, астрологом, экстрасенсом и устраивать сеансы.

12). Стараться найти красоту во всяком предмете, во всяком положении, во всякой мысли, во всякой картине и т.п.

 
СОДЕРЖАНИЕ

* Искусство быть актером. Часть I

* Искусство быть актером. Часть II
* Уроки драматического искусства
* Диалоги о бардовском искусстве
Литературный анализ поэтического
   произведения
* Пособие игры на шестиструнной гитаре
* Аккорды. Аппликатор. Схемы
* Актуальные вопросы развития
 

 

                                                                                                                                                                                               <<  назад   /  продолжение >>

     Rambler's Top100       Рейтинг Сайтов YandeG   BardTop


продвижение сайта Рейтинг Культура / Искусство сайтов
Hosted by uCoz