<<  в школу

АКТУАЛЬНЫЕ  ВОПРОСЫ  РАЗВИТИЯ

 
 

Внимание и фантазия
Внимание

    Замечали ли вы, как замолкает театральный зал, даже не тогда, когда актер выходит на сцену, а за секунды до того, как актер начнет говорить или действовать? Что же произошло? Да то же самое, что происходит перед тем, как художник положит на холст (кстати, не обязательно положит, скорее, только приготовится, будет готов) мазок или столяр будет готов прикоснуться к доске рубанком и т.д. Что произошло? Человек готов к действию, он сосредоточился, собрался, точнее, он знает, что будет делать в следующую секунду. Он может ее растянуть, начать действовать не сразу: настолько, насколько долго может сохранять в себе это состояние сосредоточенности. На театральном языке это называется взять внимание. Имеется в виду взять внимание зала, но для этого надо стать внимательным самому, т.е. сосредоточиться на собственном действии, знать, что будешь делать через мгновение. Для того чтобы стать внимательным, необязательно сразу сосредоточиться на действиях персонажа, можно сначала собрать внимание на каком-либо постороннем объекте. Что же происходит в эти мгновения со зрителями? Почему они замолкают? Они входят в состояние ожидания, тоже сосредоточиваются: сейчас начнется действие, процесс, зрелище, важно не пропустить начала того, ради чего пришел, купил билет и т.д.
Но насколько и как долго мы умеем быть внимательными? Попробуйте сосредоточиться на каком-либо предмете (объекте внимания). Сколько вы сможете держать на нем внимание без всяких посторонних мыслей (не об этом предмете), потому что посторонние мысли это уже рассеивание внимания? Вряд ли долго. Вероятно, даже меньше одной минуты. Но актер держит внимание все время своего нахождения на сцене, в роли. В чем дело? А в том, что его внимание натренировано.
Следует сразу сказать, что внимание бывает двух видов: произвольное и непроизвольное. Произвольное, когда человек сам выбирает объект внимания. Непроизвольное, когда объект (шум, неожиданное событие, другой человек внешностью или поступком) захватывает ваше внимание помимо вашей воли. Но мы, взрослые, в отличие от детей, умеем управлять своим непроизвольным вниманием. С произвольным дела обстоят, как правило, хуже. Как часто мы отвлекаемся на посторонние мысли, читая книгу, слушая собеседника и т.п.? Но человек, выступающий перед публикой, не имеет права отвлекаться от того, что он делает. Его секундная рассредоточенность порождает гораздо большую по времени рассредоточенность зрителей.
Как же тренировать внимание? Упражнений может существовать множество, их можно придумывать самостоятельно. Вот несколько предложенных М. Чеховым.
1). Сосчитать, например, деньги в кошельке.
2). Рассмотреть рисунок обоев, картину, предмет, ландшафт и т.п.
3). Прислушиваться к какому-либо звуку.
4). Произвести в уме арифметическое действие.
5). Сосредоточиться на рисовании каких-либо фигур.
6). Из массы звуков выделить один и следить только за ним.
7). Быстро переходить от одного занятия к другому.
8). В короткий срок заметить как можно больше подробностей в каком-либо предмете, например, в чьем-либо костюме и т.д.
9). Стараться кому-либо внушить определенную мысль.
10). Делать все то же, что в 1-9, при том, что вам мешают, отвлекают и все более жестким образом.
При этом важно понимать следующее. При том, что вам мешают, важно не стараться не слышать, не замечать и т.п., а еще больше сосредоточиваться на объекте внимания.
Но внимание актеру необходимо не просто само по себе, а чтобы позволить легко и свободно работать творческой фантазии.

 
 
СОДЕРЖАНИЕ

* Искусство быть актером. Часть I

* Искусство быть актером. Часть II
* Уроки драматического искусства
* Диалоги о бардовском искусстве
Литературный анализ поэтического
   произведения
* Пособие игры на шестиструнной гитаре
* Аккорды. Аппликатор. Схемы
* Актуальные вопросы развития
 

 

                                                                                                                                                                                                 <<  назад   /  продолжение >>

     Rambler's Top100       Рейтинг Сайтов YandeG   BardTop


продвижение сайта Рейтинг Культура / Искусство сайтов
Hosted by uCoz